CIEDEPAR - Consórcio Intermunicipal de Educação e Ensino do Paraná

Pregão Eletrônico 6/2026

Processo administrativo: 007/2026
Data da publicação: 28/08/2026
Data limite credenciamento: 15/09/2026 08:00:00
Data inicio do certame: 15/09/2026 09:00:00
Visualizações: 41

Objeto

AVISO DE EDITAL

PREGÃO Nº 006/2026 – FORMA ELETRÔNICA

 

O CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E ENSINO DO PARANÁ - CIEDEPAR, torna público, para o conhecimento dos interessados, que fará realizar licitação na modalidade de PREGÃO, Forma eletrônica, do tipo menor preço, com aplicação do Sistema Registro de Preços.

OBJETO: A presente licitação tem por objeto, o registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para cessão de direito de uso de Plataforma Integrada de Gestão Educacional, em ambiente web e modelo SaaS (Software as a Service), com arquitetura multi-município, destinada à gestão integrada das redes públicas municipais de educação, incluindo hospedagem, suporte técnico, manutenção corretiva, legal e evolutiva ordinária, atualizações, segurança, backup, interoperabilidade e portabilidade de dados, bem como serviços de implantação, parametrização, conversão e migração de dados, capacitação inicial integrada e banco de horas para customizações evolutivas extraordinárias, conforme o Termo de Referência e seus anexos. A contratação será realizada na modalidade Pregão Eletrônico, por meio do Sistema de Registro de Preços.

 

CADASTRO DAS PROPOSTAS: Até as 08h00m do dia 15/09/2026.

ABERTURA E AVALIAÇÃO DAS PROPOSTAS: Dia 15/09/2026 das 08h:01min às 08h30 min.

INÍCIO DA SESSÃO DE DISPUTA DE PREÇOS: Dia 15/09/2026 a partir das 09h00 min, após a avaliação das propostas pelo Pregoeiro.

LOCAL DO EDITAL: https://bllcompras.com ou  https://ciedepar.com.br/licitacoes/

* Para todas as referências de tempo será observado o horário de Brasília (DF).

 

Maiores informações poderão ser obtidas no Departamento de Licitações, na sede do CIEDEPAR, sita na Rua Voluntários da Pátria  n° 400, 4º Andar, Sala 402, Centrto – Curitiba - PR ou pelo e-mail: licitacao@ciedepar.com.br .

 

Última atualização: 28/08/2026 07:44:42